Vento forte e boas disputas, confira como foram as regatas de monotipo no aniversário do Jangadeiros!

As disputas no Guaíba para celebrar o aniversário do Jangadeiros contaram com um ótimo dia em Porto Alegre. Com sol ameno e ventos variando entre 12 e 15 nós, foram realizadas regatas para as classes Hobie Cat, Soling, Snipe, 420, ILCA 4, 6 e 7 e 29er. 

As largadas aconteceram a partir das 13h. Com um vento rodado e que mudava conforme o tempo, alguma largadas aconteceram por volta das 15h. 

Confira a súmula de todas as categorias! 

Optimist – Estreantes:

1º lugar infantil feminino – Fernanda Schramm (CDJ)
1º lugar infantil masculino – Teodoro Guadagnin (VDS)
1º lugar mirim feminino – Sofia Cerqueira (CDJ)
1º lugar mirim masculino – Leonardo Schreiner (VDS)
1º lugar juvenil feminino – Bruna de Mendonça Koch (VDS) 

Geral
3º lugar – Teodoro Guadagnin (VDS)
2º lugar – Uma Creixell (CDJ)
1º lugar – Sofia Cerqueira (CDJ)

Optimist – Veteranos: 

1º lugar infantil feminino – Luisa Menegassi (VDS) 
1º lugar infantil masculino – Felipe Strassburger (CDJ)
1º lugar juvenil feminino – Isabella Zorzi (CDJ)
1º lugar juvenil masculino – Diego Simeonidis (VDS)

Geral
3º lugar – Antonella Dalpiaz (VDS)
2º lugar – Isabella Zorzi (CDJ)
1º lugar  – Diego Simeonidis (VDS)

Laser Radial Feminino:

Isadora Dal Ri (CDJ)

Laser Radial Masculino:

3º lugar – Isadora Dal Ri (CDJ)
2º lugar – Lucas Zorzi (CDJ)
1º lugar – Felipe Fraquelli (VDS)

Laser 4.7:

3º lugar – Rafaela Mesquita de Oliveira (VDS)
2º lugar – Leonardo Anzolch (CDJ)
1º lugar – Isadora Bertol Fontana (VDS)

Laser Standard:

3º lugar – João Emilio Vasconcelos (CDJ)
2º lugar – André Streppel (VDS)
1º lugar – Phillip Grochtmann (VDS)

420:

3º lugar – Leonardo Caminho e Alexandre Becker (VDS)
2º lugar – Luiza Moré e Guilherme Becker (VDS)
1º lugar – Gustavo Glimm e Tais Quevedo (VDS)

29er:

3º lugar – Lucas Geyer e Lucas Althaus (CDJ)
2º lugar – Giovani Troian e Larissa Schencker (CDJ)
1º lugar – Manoela Pereira da Cunha e Luana Kath Strassburger (CDJ)

Hobie Cat 16:

3º lugar – Eduardo Ekmann e Gabriela Vera (VDS)
2º lugar – Guilherme Borges e Matheus Camara (VDS)
1º lugar – Mario Dubeux e Tais Langer (CDJ)

Soling:

3º lugar – Carlos Alberto Silva / Marcelo Baudalf / Régis Silva (VDS)
2º lugar – Bortolazo / Roger Lamb (VDS)
1º lugar – Nelson Ilha / Pedro / Luiz (VDS)

Snipe:

3º lugar – George Nehm e Rolf Peter Nehm (CDJ)
2º lugar – Adrion José Santos e Cecilio José Goulart (VDS)
1º lugar – Henrique Dias e Vilnei Goldmeier (VDS)

TROFÉU EDMUNDO SOARES (Destaque do ano do Clube dos Jangadeiros)

Lorenzo Balestrin e Pedro Breternitz