45488860_2296057470424081_7405287448172822528_n

JANGA É CAMPEÃO E VICE NA CLASSE LASER RADIAL no Campeonato Sul-Brasileiro 2018

No encerramento do 40° SUL-BRASILEIRO DA CLASSE LASER e após correr um total de oito regatas, o Clube dos Jangadeiros conquistou o título de campeão e vice na classe Laser Radial com João Emilio Vasconcellos, em 1° lugar, com 17 pp, e Guilherme Perez, com 22 pp.

Na classe Standard, a liderança ficou com Philipp Grochtmann, do Veleiros do Sul, e na Laser 4.7 o título é de Felipe Fraquelli, também do Veleiros.

“Foram três dias com ótimas condições para a Vela. Agradeço a presença de tantos atletas que vieram prestigiar a classe aqui no Janga, destaca o Capitão da Flotilha do Jangadeiros, Guilherme Perez.

Já João Emilio, o Joanete, ressalta a qualidade da disputa “foi um campeonato muito bom, fico muito feliz por ter saído vencedor em uma classe tão competitiva”.

Disputado no Clube dos Jangadeiros, em Porto Alegre, entre os dias 2 e 4 de novembro, o mais importante campeonato de Vela Laser do Sul do Brasil reuniu 51 atletas dos Estados do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, São Paulo e Espírito Santo.

Nos três dias de luta pelo título o vento foi sempre favorável, de 8 a 13 nós, com dias agradáveis e um alto nível de qualidade técnica entre os jovens velejadores e poucos veteranos q participaram.

Confira os primeiros colocados de cada categoria:

⛵️Geral na Classe Laser Radial: João Emilio Vasconcellos – Clube dos Jangadeiros

⛵️Geral na Classe Laser Standard: Philipp Grochtmann – Veleiros do Sul

⛵️Geral na Classe Laser 4.7: Felipe Fraquelli – Veleiros do Sul

CLASSE LASER STANDARD:

Sub19: Tiago Quevedo – Veleiros do Sul

Sub21: Marcelo Gallicchio – Veleiros do Sul

Pré-Master: Adrion Santos – Veleiros do Sul

Gran Master: Ricardo Valter – Clube dos Jangadeiros

CLASSE LASER 4.7:

Sub 16 Masculino: Felipe Fraquelli – Veleiros do Sul

Sub 16 Feminino: Luisa Metzner Nunes – Iate Clube Lago Itaipu – Paraná

Sub 18 Masculino: Guilherme Busatto Jung – Veleiros do Sul

Sub 18 Feminino: Lais Santos da Silva – Iate Clube Lago Itaipu – Paraná

CLASSE LASER RADIAL:

Sub 17 Masculino: Francisco Ruschel – Veleiros do Sul

Sub 17 Feminino: Isadora Barbosa – Clube dos Jangadeiros

Sub 19 Masculino: João Emilio Vasconcellos – Clube dos Jangadeiros

Sub 19 Feminino: Christine Reimer – Yacht Club Santo Amaro

Master Masculino: Fabio Suyama Ramos – Yacht Club Santo Amaro

Great Gran Master: Fernando Navarro – Federação de Iatismo

Para acessar o resultado completo: http://jangadeiros.com.br/resultados/

Mais fotos da premiação em: https://www.flickr.com/phot…/jangadeiros/…/72157699959078002

Fotos do último dia de regatas: https://www.flickr.com/phot…/jangadeiros/…/72157673097425927